CRÉER UNE ENTREPRISE

Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Simone VEIL

Challenge PREBAC 2019/2020

Compétences à travailler et à développer / évaluation en Français

https://www.barbeypedagogie.fr/7-activites-pedagogiques/agir-cr%C3%A9er-une-entreprise/

 

Ce projet pédagogique participe au Challenge destination entreprise PREBAC de l'Association limousine des Challenges 

Cahier de textes de la classe de 1GA1 :

https://www.barbeypedagogie.fr/3-cahiers-de-textes/2019-2020-1ga1-fran%C3%A7ais-egs/

 

Travail sur le projet : tous les vendredi de 14h à 15h en salle A308, plus les vendredi des semaines impaires de 16h à 17h en salle A308

 

Septembre 2019

6 - Présentation du projet de concourir au Challenge 2020, acceptation des élèves

14 - Intervention de M. Guy TRONCAL de Challenge destination entreprise, présentation de l'association et du Challenge PREBAC 2019/2020

Présentation du Challenge 2019-2020 à la classe de 1GA1
Challenge LPO SV sept 2019.pptx
Présentation Microsoft Power Point 6.9 MB
Document d'accompagnement Challe nge Lyc
Document Adobe Acrobat 529.0 KB
Propositions de sujets des Challenges 20
Document Adobe Acrobat 432.1 KB

Étape 1 : La recherche de l'idée : innovante et porteuse

               Propositions de sujets 2019/2020 :

               1. Santé/petite enfance,

               2. Objets en mutation,

               3. Bonheur au travail,

               4. développement durable, vivre ensemble

Étape 2 : Étude de faisabilité : rédiger votre projet en une phrase

Étape 3 : La communication : trouver le nom et le logo de votre entreprise

Étape 4 : L'étude financière : calculer les ressources et les besoins

20 - Constitution des équipes d'entreprise

Équipe 1 : André, Wahib - Service informatique aux personnes âgées

Équipe 2 : Ysaline, Safia - Service de coaching environnemental

Équipe 3 : Meryem, Chaïma, Emma, Eva - Organisation de soirées à thèmes

Équipe 4 : Ekaterina, Houlaïa, Sara - Expérience dans l'espace

Équipe 5 : Morgan, Jérémy, Mehdi - en recherche

Équipe 6 : Naouirou, Fassely, Luis - La chaussure de sports à semelles adaptables

Équipe 7 : Pedro, Samuel - en recherche

- Recherches d'une idée d'entreprise et faisabilité

24 - Lancement régional des Challenges 2020 à Limoges

L’Association Limousine des Challenges a le plaisir de vous convier au Lancement régional des Challenges.

Cet événement aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à l’ENSIL-ENSCI à Limoges à 13h45. (voir invitation en pièce jointe)

Nous vous recommandons fortement de participer avec vos élèves à cette animation.

 

Michel Tognini, astronaute français de l’Agence spatiale européenne, mènera les jeunes dans un voyage vers les portes de l’Univers.   

27 - Interventions de M. Guy TRONCAL de 16h à 17 h en salle A308

- présentation des groupes, présentation des idées d'entreprise

Octobre 2019

04 - ÉTAPE 1 : Recherches d'une idée d'entreprise et faisabilité (1)

Groupe 1 avec Alexandra CROS, assistante pédagogique, en salle 308

- Équipe 2 : Ysaline, Safia - Service de coaching environnemental

- Équipe 4 : Ekaterina, Houlaïa, Sara - Expérience dans l'espace

- Équipe 6 : Naouirou, Fassely, Luis - La chaussure de sports à semelles adaptables

Groupe 2 avec Philippe Barbey, Français EGS, en salle 305

- Équipe 1 :André, Wahib- Informatique Avenir, Service informatique aux personnes âgées

- Équipe 3 : Meryem, Chaïma, Emma, Eva - Night club Girl -NCG réservé aux filles

- Équipe 5 : Morgan, Jérémy, Mehdi - Smart Camp - Tente connectée bon marché

- Équipe 7 : Pedro, Samuel - Supersac de survie équipé

 

11 - ÉTAPE 1 : Recherches d'une idée d'entreprise et faisabilité (2)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 307

16h-17h : Mmes Francine LACOMBE (expert-comptable) - ALC et Ulla RYCKEWAERT (chargée de clientèle Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

Inscription sur le site des Challenges :

Equipe 1- André MARQUES et Wahib ADNI : INFORMATIQUE AVENIR - Assistance informatique aux personnes âgées

Equipe 2 - Ysaline AUBERTIE et Safia ATLATI : LA MAISON VERTE - Coaching environnemental

ATTENTION : Toutes les équipes doivent écrire un dossier entreprise et devront présenter leur projet à l'oral devant un jury (le dossier et l'oral sont notés).

 

18 - ÉTAPE 1 : Recherches d'une idée d'entreprise et faisabilité (3)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

 

VACANCES D'AUTOMNE

Novembre 2019

08 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (1)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 307

16h-17h : MM. GUY Troncal, Guy CHANOURDIE (ALC), Mmes Francine LACOMBE

(expert-comptable) - ALC et Ulla RYCKEWAERT (chargée de clientèle Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

15 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (2)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

 

22 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (3)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 307

16h-17h : M. Guy CHANOURDIE (ALC) Mme Francine LACOMBE (ALC)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

29 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (4)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

Décembre 2019

06 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (5)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 307

16h-17h : M. Guy CHANOURDIE (ALC) Mme Francine LACOMBE (ALC)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

13 - ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Idée et faisabilité (6)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

Fin de la rédaction du Dossier partie 1 : IDÉE ET FAISABILITÉ - ÉVALUATION 1

15 - Envoi de la partie 1 Idée et faisabilité à l'ALC (étape 1/3)

 

20 ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Communication (1)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 307

16h-17h : Ulla RYCKEWAERT (chargée de clientèle Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

VACANCES D'HIVER

Janvier 2019

10ÉTAPE 2 : Rédaction du dossier d'entreprise Communication (2)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

Fin de la rédaction du Dossier partie 2 : COMMUNICATION - ÉVALUATION 2

 

PÉRIODE DE FORMATION EN ENTREPRISE (STAGE N°5)

Février 2020

07 - Envoi de la partie 2 Communication à l'ALC (étape 2/3)

 

14 - ÉTAPE 4 : Rédaction du dossier d'entreprise partie financière (1)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

16h-17h : Mmes Francine LACOMBE (ALC) et Ulla RYCKEWAERT (Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

21 - ÉTAPE 4 : Rédaction du dossier d'entreprise partie financière (2)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

 

VACANCES D'HIVER

Mars 2020

13 - ÉTAPE 4 : Rédaction du dossier d'entreprise partie financière (3)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

16h-17h : Mmes Francine LACOMBE (ALC) et Ulla RYCKEWAERT (Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

 

20 - ÉTAPE 4 : Rédaction du dossier d'entreprise partie financière (4)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

 

27 - ÉTAPE 4 : Rédaction du dossier d'entreprise partie financière (5)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

16h-17h : Mmes Francine LACOMBE (ALC) et Ulla RYCKEWAERT (Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

Fin de la rédaction du Dossier partie 3 : PARTIE FINANCIÈRE - ÉVALUATION 3

27 - Envoi de la partie 3 financière à l'ALC (étape 3/3)

Avril 2020

03 - ÉTAPE 5 : Finalisation du dossier d'entreprise (1)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

- Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

Préparation de l'oral (POWERPOINT DE PRÉSENTATION)

 

10 - ÉTAPE 5 : Finalisation du dossier d'entreprise (2)

14h - 15h : - Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6) avec Alexandra CROS, salle 308

                   - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7) avec Philippe Barbey, salle 305

16h-17h : Mmes Francine LACOMBE (ALC) et Ulla RYCKEWAERT (Crédit Agricole)

- Groupe 1 (équipes 2, 4 , 6), salle 308 / - Groupe 2 (équipes 1, 3, 5, 7), salle 305

Dépôt du dossier Entreprise (25 pages et 10 pages d'annexes) 

Chaque équipe fait son ORAL DE PRÉSENTATION - ÉVALUATION 4

 

17 - PAS DE COURS / VOYAGE A LONDRES

VACANCES DE PRINTEMPS

Mai 2020

08 - FÉRIÉ / PAS DE COURS

12 - Finale des Challenges corréziens, Immeuble consulaire, Brive

28 - Finale régionale Projets CLE, ENSIL, Limoges