SUIVI DES STAGES - PERIODES DE FORMATION EN MILIEU PROFESSIONNEL - PFMP 2015/2016 LYCEE DANTON - BRIVE

Voir :

Encadrements des périodes en entreprise - Formations professionnelles de niveaux V et IV des lycées

C. n°2000-095 du 26-6-2000 / NOR: MENE0001509C / RLR:523-3a / MEN-DESCO A7

"../..

I.- L'encadrement de l'élève : les principes

Pendant les périodes en entreprise des élèves d'une division, chaque professeur de lycée professionnel enseignant dans cette division participe à l'encadrement pédagogique de ces élèves. Les activités d'encadrement concernent donc tous ces enseignants. L'encadrement inclut nécessairement la réalisation de visites sur les lieux de travail dans lesquels se déroulent les périodes en entreprise.

L'encadrement pédagogique d'un élève est comptabilisé dans le service du professeur pour deux heures par semaine, dans la limite de trois semaines par séquence de stage ou par séquence de formation en entreprise.

../.." 

Toutes les périodes de stage sont obligatoires pour l'obtention du diplôme. Si un élève ne se présente pas sur le lieu de son stage, les parents doivent en informer l'entreprise et le lycée. Un certificat médical devra être forcément fourni pour justifier l'absence de l'élève.

 

PLANNING DES PFMP 2015/2016

1 CAP APR           25/01/2016 au 12/02/2016 et du 30/05/2016 au 25/06/2016

1 CAP MDM-VF    25/01/2016 au 12/02/2016 et du 06/06/2016 au 25/06/2016

T CAP APR           23/11/2015 au 18/12/2015 et du 14/03/2016 au 08/04/2016

T CAP MDM-VF   30/11/2015 au 18/12/2015 et du 21/03/2016 au 08/04/2016

2 GA1                   21/03/2016 au 08/04/2016 et du 06/06/2016 au 25/06/2016

2 GA2                   29/02/2016 au 19/03/2016 et du 06/06/2016 au 25/06/2016

1 GA1                  18/01/2016 au 12/02/ 2016 et du 17/05/2016 au 25/06/2016

1 HPS                   04/01/2016 au 30/01/2016 et du 25/04/2016 et du 21/05/2016

1MDM                  04/01/2016 au 23/01/2016, du 08/02/2016 et du 11/02/2016 

                             et du 25/04/2016 au 21/05/2016 

  

Coordonnateurs (professeurs principaux) :

1 CAP APR : Florence HAVERLANT

T CAP APR : Stéphane BAYON

1 CAP MDM : Stéphane GEKIERE

TCAP MDM : Charline LEGOFF

2 GA1 : Jean-Marc CHARBONNIER

2 GA2 : Sylvie SOLA

1GA1 : Chantal WALSCHAERTS

1 HPS : Benoit PARAMELLE

1 MDM : Sophie CARLES

 

VISITES DES ÉLÈVES EN STAGE (Ph. Barbey)

PFMP - PREMIÈRE PERIODE

Elèves en stage

Visites

de suivi

LIEUX

CHAPPU Florian-1CAPAPR

 09/02/2016 

 LE BOURZAT, Brive

DE MAGALHAES G.-TAPR

 09/02/2016 

 Mac DO, Malemort

FOURRE Gaëtan TAPR

 08/02/2016 

 LYCEE D'ARSONVAL, Brive

ASKRI Nina - 1GA1

08/02/2016 

 MAIRIE DE BRIVE

GERMAIN Emeline - 1GA1

08/02/2016  

 ANOVO, Brive

PRADOUX Morgane- 1GA1

08/02/2016 

 AXESS AUDI, Brive

TOUMI Sarah - 1 GA1

08/02/2016 

 TREIZE ARCHES, Brive

 

 

 

 

 

 

PFMP - DEUXIEME PERIODE

Elèves en stage

Visites

de suivi

LIEUX

BOUZON Mickaël - 1CAP

 23/06/2016

 BUFFET DE LA GARE, Brive

ASKRI Nina - 2GA1

 23/06/2016

 POLYGONE, Brive

FONTAINE Sarah - 2GA2

 21/06/2016

 NSE BU SERVICES, Malemort

MARY-CATAN Kevin- 2GA2

 23/06/2016

 LABROUSSE IMMO, Brive

BEZGIN Ali - 1GA1

23/06/2016 

 DARTY, Brive

CHAPOUX Léa, 1GA1

21/06/2016 

 DERICHEBOURG, Brive

DJEDJE Corentin, 1GA1

03/06/2016

 BUGEAT Ambulances, Brive

DJEDJE Corentin, 1GA1

 23/06/2016

 Garage LIBERATION, Malemort

 

 

 

Lors des visites de suivi de stage des élèves de seconde et de première, le compte-rendu d'évaluation de la période de formation en milieu professionnel (N°1 pour la première période puis N°2 pour la deuxième période) sera rempli et signé par le tuteur de l'élève en stage.

Le professeur visiteur prend le compte-rendu et le remet au coordonnateur de stage dans le cadre du suivi pédagogique de la formation.      

                                                   

 

 

 

 

CCF EP2 BEP MSA

Épreuve : EP2

CULTURE PROFESSIONNELLE

Salle A010 les 29 et 30 juin 2016

 

Répartition du jury

Classe de 2GA2

 

Mercredi 29 juin 2016 - de 8h15 à 12h

 

Sylvie GIBIAT

Bernadette SAUFFIER

Philippe BARBEY

AKDAG Ozge

CENTNER Orianne

CHAPELLE Camille

COMBELLES Théo

COURTEY Joey

DINCER Serkan

DUBREUILLE Charline

8h30

9h00

9h30

10h00

10h30

11h00

11h30

 

Mercredi 29 juin 2016 - de 13h30 à 17h

 

Bernadette SAUFFIER

Sylvie SOLA

Valérie LAVAUD-FOULHAC

 

SOULIE Anaïs

DUYGU Nuriye

EL GARCHANI Amine

FONTAINE Sarah

GOMES Sophia

LASSERRE Baptiste

RONTEIX Laura

 

13h30

14h00

14h30

15h00

15h30

16h00

16h30

Jeudi 30 juin 2016 - de 8h15 à 12h

 

Sylvie GIBIAT

Sylvie SOLA

Philippe BARBEY

Valérie LAVAUD-FOULHAC

 

MARY CATAN Kévin

TIBERGHIEN Zoé

PARAPIGLIA Vincent

SCHMIT Manon

SAID SOULA Sabianti

LOTY Marine

DUROUCHARDGwenaëlle

NOGUES Jessy

8h30

9h00

9h30

10h00

10h30

11h00

11h30

12h00