ACCOMPAGNEMENT PERSONNALISE 2016/2017 CABANIS

 

Classe : 2MEI    LUNDI 16h-18h

L'année scolaire est découpée en 3 périodes. Des groupes d'environ 8 élèves sont préparés sachant que chaque élève de la classe doit bénéficier d'AP au moins pendant 1 période. Les autres élèves, suivant leur régime, leurs autorisations parentales et leur emploi du temps sont libérés ou vont en étude selon les indications des CPE.

 

Intervenants AP 

M. Barbey (Référent AP) : Français (18 heures d'AP) - salle J111 / 17h à 18h

M. Diop : Mathématiques (18 heures d'AP) - salle J001 ou J111 / 16h à 17h

Mme Droal : Anglais (18 heures d'AP) - salle J007 / 16h à 17h

M. Lefeuvre : Maintenance (27 heures d'AP) - Ateliers / 16h à 18h

 

Des séances peuvent être animées par d'autres intervenants et réunir la totalité des élèves si besoin est (actions du CESC, information par Conseillère d'orientation psychologue - COPSY, documentaliste, etc.).

 

CALENDRIER DES ATELIERS AP  

Période 1

lundi 17/10

[vacances d'Automne]

lundi 07/11

lundi 14/11

lundi 21/11

lundi 28/11

 

lundi 05/12 (pas d'AP)

BILAN de période 1 

[vacances de fin d'année]

Période 2

lundi 09/01

lundi 16/01

lundi 23/01

lundi 30/01

lundi 06/02

 

 

lundi 13/02 (pas d'AP)

BILAN de période 2

[vacances d'hiver]

 

Période 3

lundi 13/03

lundi 20/03

lundi 27/03

lundi 03/04

lundi 10/04

[vacances de printemps]

 

lundi 15/05 (pas d'AP)

BILAN de période 3

[PFMP 1

du 05/06 au 07/08/2016]


Groupes d'élèves en AP

Les groupes sont constitués sur la base de la synthèse des besoins repérés dans le cadre du Bilan des questionnaires d'AP (septembre 2016 - Professeur principal M. Stéphane Crespel) et sur l'heure de préparation à l'AP avec les élèves de la classe de 2MEI (septembre 2016 - Référent AP - M. Philippe Barbey).

 

Groupe d'élèves en AP supplémentaire (préparation au DNB - candidats libres) :

Élèves inscrits au DNB session 2017.

 

Groupe A (7)

Arthur Elian

Brouxel Émilien

Leitao Mickaël

Sausset Maurin

Sharps Daniel

Silvestrini Tatiana

Simonot Melvin

 

Groupe B (8)

Constant Xavier

Dos Santos Anthony

Dumont Gabriel (BIA)

Gay Yoan

Haman Adrien

Martins Logan

Pillon Allan

Vidal Pierre

 

Groupe C (9)

Bounouar Théo

Camara Abdoulaye

Chassint Quincy

Cyrius Logan

De Freitas Matéo

Martinie Antonin

Porcher Maxime

Pouyadoux Tom

Travanca Alexandre


Calendrier AP CABANIS 2016/2017 (13/10/2016)
AP CABANIS 2016 2017.docx
Document Microsoft Word 30.6 KB

 

Ateliers d'AP en Français

Journal de bord AP (date, horaire, élèves, contenu) sur le cahier de textes de la classe de 2MEI

http://www.barbeypedagogie.fr/3-cahiers-de-textes/2016-2017-22mei-cabanis-fr-ap/

 

Suivi de l'AP

11/10/2016

- Gabriel DUMONT (Groupe B) ira en BIA de 16h à 18h le lundi au lieu d'aller en AP

[BIA : Brevet d'Initiation à l'Aéronautique] avec l'accord de madame Debelle

 

- Émilien BROUXEL (Groupe B) sera dans le groupe A pour la période 1 (mathématiques au lieu d'anglais) sur demande écrite de sa maman sur son cahier de correspondance

 

- Tatiana SILVESTRINI passe du groupe B au groupe A (projet Challenge Destination Entreprise 2016/2017)

 

- Anthony DOS SANTOS et Adrien HAMAN passent du groupe A au groupe B (rééquilibrage des groupes)

 

17/10 au 28/11/2016

Début de l'AP - Période 1 / groupe A

 

- Quincy CHASSINT intègre le groupe C

 

09/01 au 06/02/2017

Période 2 / groupe C

 

13/03 au 10/04/2017

Période 3 / groupe B

 

15/05 au 29/05/2017

Période supplémentaire / groupe Préparation au DNB